RANKING DOS 100 MELHORES FILMES / ANIMAÇÃO

Siga-nos nas Redes Socias:
FACEBOOK
Instagram

Autoria de LuDiasBH

2Vários amantes do Cinema escolheram os melhores filmes  de todos os tempos do gênero Animação, dando-lhes uma nota de 1 a 10. E assim surgiu o Ranking dos Melhores Filmes de Animação de Todos os Tempos, conforme explica o blog Melhores Filmes:

Para chegar a esta lista de filmes, foi realizada uma pesquisa minuciosa com livros de cinema, em sites e revistas internacionais especializadas, e levou-se em consideração também a premiação em festivais e críticas em importantes veículos mundiais. A cada filme, foi atribuída uma nota, de acordo com a média formulada a partir da pesquisa inicial e do peso que cada obra contém na história do cinema mundial. (http://melhoresfilmes.com.br/generos/animação)

Ranking / Filme / Diretor

1º – Branca de Neve e os Sete Anões (Walt Disney)
2º – A Viagem de Chihiro (Hayao Miyazaki)
3º – Procurando Nemo (Andrew Stanton)
4º – Fantasia (James Algar)
5º – Pinóquio (Hamilton Luske)
6º – Princesa Mononoke (Hayao Miyazaki)
7º – Shrek (Andrew Adamson)
8º – Meu Vizinho Totoro (Hayao Miyazaki)
9º – O Túmulo dos Vagalumes (Isao Takahata)
10º – Bambi (David Hand)
11º – O Castelo Animado (Hayao Miyazaki)
12º – A Bela e a Fera (Gary Trousdale)
13º – O Rei Leão (Rob Minkoff)
14º – Os Incríveis (Brad Bird)
15º – Laputa, o Castelo no Céu (Hayao Miyazaki)
16º – Monstros S.A. (Peter Docter)
17º – Toy Story (John Lasseter)
18º – Nausicaä do Vale dos Ventos (Hayao Miyazaki)
19º – Millennium Actress (Satoshi Kon)
20º – As Aventuras do Príncipe Achmed (Lotte Reiniger)
21º – Whisper of the Heart (Yoshifumi Kondo)
22º – Up – Altas Aventuras (Peter Docter)
23º – A Dama e o Vagabundo (Clyde Geronimi)
24º – Wall-E (Andrew Stanton)
25º – O Fantasma do Futuro (Mamoru Oshî)
26º – O Planeta Selvagem (René Laloux)
27º – As Bicicletas de Belleville (Sylvain Chomet)
28º – Barefoot Gen (Mori Masaki)
29º – Kiki’s Delivery Service (Hayao Miyazaki)
30º – Akira (Katsuhiro Ôtomo)
31º – Kirikou e a Feiticeira (Michel Ocelot)
32º – Neon Genesis Evangelion: The End of Evangelion (Hideaki Anno)
33º – Persépolis (Vincent Paronnaud)
34º – Valsa com Bashir (Ari Folman)
35º – Dumbo (Ben Sharpsteen)
36º – Shrek 2 (Andrew Adamson)
37º – Uma Cilada para Roger Rabbit (Robert Zemeckis)
38º – Wallace e Gromit: A Batalha dos Vegetais (Nick Park)
39º – Ninja Scroll (Yoshiaki Kawajiri)
40º – Ponyo – Uma Amizade que Veio do Mar (Hayao Miyazaki)
41º – O Gigante de Ferro (Brad Bird)
42º – Alice (Jan Svankmajer)
43º – When the Wind Blows (Jimmy T. Murakami)
44º – Memories (Kôji Morimoto)
45º – O Estranho Mundo de Jack (Henry Selick)
46º – Interstella 5555 (Leiji Matsumoto)
47º – Metrópolis (Rintaro)
48º – Yellow Submarine (George Dunning)
49º – Tokyo Godfathers (Satoshi Kon)
50º – Pinchcliffe Grand Prix (Ivo Caprino)
51º – Fullmetal Alchemist (Seiji Mizushima)
52º – Watership Down (Martin Rosen)
53º – Galaxy Express 999 (Rintaro)
54º – O Fantástico Sr. Raposo (Wes Anderson)
55º – Only Yesterday (Isao Takahata)
56º – Waking Life (Richard Linklater)
57º – Ratatouille (Brad Bird)
58º – Vampire Hunter D (Yoshiaki Kawajiri)
59º – Toy Story 2 (John Lasseter)
60º – Porco Rosso – O Último Herói Romântico (Hayao Miyazaki)
61º – A Bela Adormecida (Clyde Geronimi)
62º – Aladdin (Ron Clements)
63º – Vida de Inseto (John Lasseter)
64º – A Fuga das Galinhas (Peter Lord)
65º – Lupin III, o Castelo de Cagliostro (Hayao Miyazaki)
66º – Os Mestres do Tempo (René Laloux)
67º – Mary e Max – Uma Amizade Diferente (Adam Elliot)
68º – Rio (Carlos Saldanha)
69º – Coraline e o Mundo Secreto (Henry Selick)
70º – South Park: Maior, Melhor e Sem Cortes (Trey Parker)
71º – Cinderela (Clyde Geronimi)
72º – Alice no País das Maravilhas (Clyde Geronimi)
73º – Como Treinar o Seu Dragão (Dean DeBlois)
74º – Peter Pan (Clyde Geronimi)
75º – Conspiradores do Prazer (Jan Svankmajer)
76º – 5 Centímetros por Segundo (Makoto Shinkai)
77º – Os Simpsons – O Filme (David Silverman)
78º – O Mágico (Sylvain Chomet)
79º – Chico & Rita (Tono Errando)
80º – Mogli – O Menino Lobo (Wolfgang Reitherman)
81º – A Noiva Cadáver (Tim Burton)
82º – A Era do Gelo (Chris Wedge)
83º – Cowboy Bebop – O Filme (Shinichirô Watanabe)
84º – O Lugar Prometido em Nossa Juventude (Makoto Shinkai)
85º – South Park: Imaginationland (Trey Parker)
86º – Príncipes e Princesas (Michel Ocelot)
87º – Ghost in the Shell 2: Innocence (Mamoru Oshî)
88º – Horton e o Mundo dos Quem! (Jimmy Hayward)
89º – As Aventuras de Azur e Asmar (Michel Ocelot)
90º – Rango (Gore Verbinski)
91º – Detona Ralph (Rich Moore)
92º – As Aventuras de Tintim (Steven Spielberg)
93º – A Revolução dos Bichos (Joy Batchelor)
94º – Animatrix (Peter Chung)
95º – O Comilão Otesánek (Jan Svankmajer)
96º – Enrolados (Nathan Greno)
97º – Kung Fu Panda 2 (Jennifer Yuh)
98º – Frankenweenie (Tim Burton)
99º – Lupin Iii – O Segredo de Mamo (Yasuo Ôtsuka)
100º – A Pequena Sereia (Ron Clements)
Vejam também RANKING – MAIS 100 BONS FILMES / ANIMAÇÃO

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *